1. WM-Quali Rhönradturnen: Zeitplan, Einturnzeiten und Startreihenfolge

Am 19. März 2016 findet der 1. Qualifikationswettkampf für die Rhönrad-Weltmeisterschaften 2016 in Bönningstedt (Schleswig-Holstein) statt. Zeitplan, Einturnzeiten und Startreihenfolge für diesen Wettkampf stehen nun fest.

plakat_1-wm-quali_2016Cyr Wheel- und Rhönrad-Wettkämpfe

An der 1. WM-Qualifikation nehmen sowohl die Bundeskaderturnerinnen und -Turner aus dem Jugend- und Erwachsenenkader teil, als auch angemeldete Cyr Wheel-Turnerinnen und -Turner. Vormittags (10:15 Uhr bis 14 Uhr) findet der Dreikampf (Sprung, Spirale, Gerade) der Junioren und Juniorinnen im Rhönradturnen statt und die Cyr Wheel-Sportler zeigen ihre Pflichtübungen. Am Nachmittag (17:05 Uhr bis 20:30 Uhr) zeigen die erwachsenen Rhönradturnerinnen und -Turner ebenfalls einen Dreikampf (Sprung, Spirale, Musikkür) und die Cyr Wheel-Sportler ihre Küren.

Der Zeitplan

08:00 – 10:00 Uhr: Einturnen Junioren und Juniorinnen und Cyr Wheel
10:15 Uhr: Einmarsch und Begrüßung
10:30 – 10:35 Uhr: Pflicht Cyr Wheel Männer (Wettkampffläche 2)
10:30 – 10:55 Uhr: Sprung Junioren (Wettkampffläche 1)
10:35 – 10:55 Uhr: Pflicht Cyr Wheel Frauen (Wettkampffläche 2)
10:55 – 11:50 Uhr: Sprung Juniorinnen (Wettkampffläche 1)
11:45 – 12:50 Uhr: Spirale Juniorinnen (Wettkampffläche 2)
12:10 – 12:40 Uhr: Kür Gerade Junioren (Wettkampffläche 1)
12:40 – 13:45 Uhr: Kür Gerade Juniorinnen (Wettkampffläche 1)
12:50 – 13:15 Uhr: Spirale Junioren (Wettkampffläche 2)
ca. 14:00 Uhr: Siegerehrung Jugend

14:30 – 17:00 Uhr: Einturnen Erwachsene und Cyr Wheel
17:05 Uhr: Einmarsch und Begrüßung
17:15 – 17:25 Uhr: Kür Cyr Wheel Männer (Wettkampffläche 2)
17:15 – 17:35 Uhr: Sprung Männer (Wettkampffläche 1)
17:25 – 17:55 Uhr: Kür Cyr Wheel Frauen (Wettkampffläche 2)
17:35 – 18:20 Uhr: Sprung Frauen (Wettkampffläche 1)
18:15 – 19:40 Uhr: Spirale Frauen (Wettkampffläche 2)
18:40 – 19:05 Uhr: Kür Musik Männer (Wettkampffläche 1)
19:05 – 20:15 Uhr: Kür Musik Frauen (Wettkampffläche 1)
19:40 – 20:00 Uhr: Spirale Männer (Wettkampffläche 2)
ca. 20:30 Uhr: Siegerehrung Erwachsene und Cyr Wheel

28 Frauen und 11 Männer nehmen teil

Bei der 1. WM-Qualifkation starten 8 Cyr Wheel- und 32 Rhönrad-Sportler. Ein Teilnehmer (Tim Calmano, TSV Taunusstein-Bleidenstadt) nimmt sowohl an den Rhönradmeisterschaften der Jugend als auch an den Cyr Wheel-Wettkämpfen teil.

Startreihenfolge Juniorinnen – Rhönradturnen

  1. Marlene Heck, TSV 1898 Marburg-Ockershausen
  2. Laura Hartig, TSV Taunusstein-Bleidenstadt
  3. Karina Peisker, TSV 1847 Weilheim
  4. Caroline Schulze, VFB Fallersleben 1861 e. V.
  5. Marie Füll, SV Taunusstein-Neuhof
  6. Leonie Sauter, TV Senden-Ay
  7. Mira Lundius, TSV 1898 Marburg-Ockershausen
  8. Lara Stolle, TSV Bayer 04 Leverkusen
  9. Franka Eiche, SG GW 1921 Darmstadt
  10. Lorena Hieke, SV Kirchweyhe u. Umgebung
  11. Maren Grätsch, TSV Bayer 04 Leverkusen
  12. Finja Süßelbeck, SG Essen-Heisingen 1887

Startreihenfolge Junioren – Rhönradturnen

  1. Milan Lessel, SG GW 1921 Darmstadt
  2. Nico Weiß, Turn- und Sportclub Strausberg e. V.
  3. Tim Calmano, TSV Taunusstein-Bleidenstadt
  4. Kevin Kelm, VfL Bad Schwartau
  5. Mirko Ropeter, TSV Taunusstein-Bleidenstadt
  6. Luca Christ, VfL Lahnstein 1970 e. V.

Startreihenfolge Frauen – Rhönradturnen

  1. Katharina Albert, SV Taunusstein-Neuhof
  2. Jasmin Schönbach, TSV Taunusstein-Bleidenstadt
  3. Lilia Lessel, SG GW 1921 Darmstadt
  4. Giulia Seifert, SV Taunusstein-Neuhof
  5. Isabel Pietro, Berliner Turnerschaft
  6. Riccarda Vogel, TSV Bayer 04 Leverkusen
  7. Sarah Metz, SV Taunusstein-Neuhof
  8. Yana Looft, SV Rugenbergen 1925
  9. Kira Homeyer, SV Taunusstein-Neuhof
  10. Saskia Güntner, TSG Bergedorf 1860

Startreihenfolge Männer – Rhönradturnen

  1. Johannes Keller, DJK Göppingen e. V.
  2. Carsten Heimer, TSV Taunusstein-Bleidenstadt
  3. Marcel Schawo, SV Rugenbergen 1925
  4. Niklas Reuther, ASV Rimpar

Startreihenfolge Frauen – Cyr Wheel

  1. Kassandra Geyer, TSV Taunusstein-Bleidenstadt
  2. Lisa Jagau, SC Hemmingen-Westerfeld 1914 e. V.
  3. Sarah Lüdiger, VFB Fallersleben 1861 e. V.
  4. Sandra Heidingsfelder, TUS Dortmund-Wellinghofen
  5. Jule Petsch, TSV Taunusstein-Bleidenstadt
  6. Carmen Lück, SV Donaustauf

Startreihenfolge Männer Cyr Wheel

  1. Hauke Narten, VFB Fallersleben 1861 e. V.
  2. Tim Calmano, TSV Taunusstein-Bleidenstadt

Zeitplan 1. WM-Qualifikationswettkampf Rhönradturnen 2016

Einturnzeiten 1. WM-Qualifikationswettkampf Rhönradturnen 2016

Startreihenfolge 1. WM-Qualifikationswettkampf Rhönradturnen 2016

Übersicht Wettkampfdokumente, Kampfrichtereinsatzpläne 2016


Print Friendly, PDF & Email