Die Ergebnisse der 1. WM-Qualifikation Rhönradturnen und Cyr Wheel 2016

Bönningstedt, 19.03.2016 – Acht Cyr Wheel-Sportler und 31 Mitglieder des deutschen Bundeskaders Rhönradturnen trafen sich heute in der Sporthalle des SV Rugenbergen, um den ersten von zwei Qualifikationswettkämpfen für die kommenden Weltmeisterschaften zu absolvieren.

Hauke Narten, VFB Fallersleben 1861 e. V.

Hauke Narten, VFB Fallersleben 1861 e. V. (Foto: Hanno Hüning)

Am Vormittag zeigten die Cyr Wheel-Sportler ihre Pflichtübungen und die jugendlichen Rhönradturnerinnen und -turner ihr Können in den Disziplinen Spirale, Sprung und Gerade. Ab dem Nachmittag konnten die Zuschauer die Cyr Wheel-Küren und die Rhönrad-Wettkämpfe der Erwachsenen bestaunen. Mit am Start zwei Rhönradsportler vom ausrichtenden Verein SV Rugenbergen: Yana Looft und Marcel Schawo, die ihre Übungen vor vollbesetzten Tribünen und mitgebrachten Fans zeigten.

Mit Erfolg: Marcel Schawo belegte den ersten Platz der Herrenkonkurrenz mit fünf Punkten Vorsprung vor dem zweitplatzierten Carsten Heimer vom TSV Taunusstein-Bleidenstadt. Platz drei belegte Johannes Keller von der DJK Göppingen e. V. In der Damenkonkurrenz wurde Yana Looft auf heimischem Boden Vierte. Den ersten Platz der Damen belegte Kira Homeyer vom SV Taunusstein-Neuhof vor Lilia Lessel, SG GW Darmstadt und Vereinskollegin Sarah Metz (Platz 3).

Kira Homeyer siegt bei den Frauen

Siegerehrung 1. WM-Quali Rhönradturnen 2016 - Frauen

Siegerehrung 1. WM-Quali Rhönradturnen 2016 – Frauen (Foto: Hanno Hüning)

 

Kira Homeyer, SV Taunusstein-Neuhof

Kira Homeyer, SV Taunusstein-Neuhof (Foto: Hanno Hüning)

Das Siegertreppchen der Frauen:

  1. Kira Homeyer, SV Taunusstein-Neuhof (29,60 Punkte)
  2. Lilia Lessel, SG GW Darmstadt (29,50 Punkte)
  3. Sarah Metz, SV Taunusstein-Neuhof (28,90 Punkte)

Die weiteren Plätze: 4. Yana Looft, SV Rugenbergen 1925; 5. Saskia Güntner, TSG Bergedorf 1860; 6. Jasmin Schönbach, TSV Taunusstein-Bleidenstadt; 7. Katharina Albert, SV Taunusstein-Neuhof; 8. Isabel Pietro, Berliner Turnerschaft; 9. Riccarda Vogel, TSV Bayer 04 Leverkusen; 10. Giulia Seifert, SV Taunusstein-Neuhof.

Marcel Schawo dominiert die Herrenkonkurrenz

Siegerehrung 1. WM-Qualifikation Rhönradturnen 2016 - Männer

Siegerehrung 1. WM-Qualifikation Rhönradturnen 2016 – Männer (Foto: Hanno Hüning)

marcel_schwawo_1-wm-quali_2016

Marcel Schawo, SV Rugenbergen 1925 (Foto: Hanno Hüning)

Die Plätze bei den Herren:

  1. Marcel Schawo, SV Rugenbergen 1925 (31,65 Punkte)
  2. Carsten Heimer, TSV Taunusstein-Bleidenstadt (26,40 Punkte)
  3. Johannes Keller, DJK Göppingen e. V. (23,95 Punkte)
  4. Niklas Reuther, ASV Rimpar (23,75 Punkte)

Bei den Juniorinnen gewinnt Karina Peisker vor Franka Eiche

Siegerehrung 1. WM-Qualifikation Rhönradturnen 2016 - Juniorinnen

Siegerehrung 1. WM-Qualifikation Rhönradturnen 2016 – Juniorinnen (Foto: Hanno Hüning)

karina_peisker_1-wm-quali_2016

Karina Peisker, TSV 1847 Weilheim (Foto: Hanno Hüning)

Die Podestplätze bei den Juniorinnen:

  1. Karina Peisker, TSV 1847 Weilheim (28,40 Punkte)
  2. Franka Eiche, SG GW 1921 Darmstadt (26,45 Punkte)
  3. Laura Hartig, TSV Taunusstein-Bleidenstadt (26,20 Punkte)

Die weiteren Platzierungen: 4. Lara Stolle, TSV Bayer 04 Leverkusen; 5. Marie Füll, SV Taunusstein-Neuhof und Mira Lundius, TSV 1898 Marburg-Ockershausen; 7. Lorena Hieke, SV Kirchweyhe u. Umgebung; 8. Caroline Schulze, VFB Fallersleben 1861 e. V.; 9. Finja Süßelbeck, SG Essen-Heisingen 1887; 10. Leonie Sauter, TV Senden-Ay; 11. Maren Grätsch, TSV Bayer 04 Leverkusen.

Luca Christ siegt vor Milan Lessel bei den Junioren

Siegerehrung 1. WM-Qualifikation Rhönradturnen 2016 - Männer

Siegerehrung 1. WM-Qualifikation Rhönradturnen 2016 – Männer (Foto: Hanno Hüning)

Luca Christ, VfL Lahnstein 1970 e. V.

Luca Christ, VfL Lahnstein 1970 e. V. (Foto: Hanno Hüning)

Bei den Junioren sah das Treppchen folgendermaßen aus:

  1. Luca Christ, VfL Lahnstein 1970 e. V. (29,40 Punkte)
  2. Milan Lessel, SG GW 1921 Darmstadt (27,30 Punkte)
  3. Kevin Kelm, VfL Bad Schwartau (23,55 Punkte)

Die weiteren Platzierungen: 4. Nico Weiß, Turn- und Sportclub Strausberg e. V.; 5. Mirko Ropeter, TSV Taunusstein-Bleidenstadt; 6. Tim Calmano, TSV Taunusstein-Bleidenstadt.

Kassandra Geyer und Hauke Narten gewinnen die Cyr Wheel-Wettkämpfe

Siegerehrung 1. WM-Qualifikation Cyr Wheel 2016 - Frauen und Männer

Siegerehrung 1. WM-Qualifikation Cyr Wheel 2016 – Frauen und Männer [die fünftplatzierte Sarah Lüdiger fehlt auf dem Foto], (Foto: Hanno Hüning)

Kassandra Geyer, TSV Taunusstein-Bleidenstadt

Kassandra Geyer, TSV Taunusstein-Bleidenstadt (Foto: Hanno Hüning)

Das Cyr Wheel-Siegerpodest der Frauen:

  1. Kassandra Geyer, TSV Taunusstein-Bleidenstadt (33,70 Punkte)
  2. Carmen Lück, SV Donaustauf (30,75 Punkte)
  3. Jule Petsch, TSV Taunusstein-Bleidenstadt (28,90 Punkte)

Die weiteren Platzierungen: 4. Sandra Heidingsfelder, TuS Dortmund-Wellinghofen; 5. Sarah Lüdiger, VfB Fallersleben 1861 e. V.; 6. Lisa Jagau, SC Hemmingen-Westerfeld 1914 e. V.

Die Plätze bei den Cyr Wheel-Herren:

  1. Hauke Narten, VfB Fallersleben 1861 e. V. (33,65 Punkte)
  2. Tim Calmano, TSV Taunusstein-Bleidenstadt (22,55 Punkte)

Die zweite WM-Qualifikation findet am 23. April 2016 in Marburg statt. Dort wird es besonders spannend, denn es geht in jedem Starterfeld jeweils um die begehrten fünf Startplätze bei den diesjährigen Weltmeisterschaften in Cincinnati, USA.


Siegerliste 1. WM-Quali Rhönradturnen Jugend 2016

Siegerliste 1. WM-Quali Rhönradturnen Erwachsene 2016

Siegerliste 1. WM-Quali Cyr Wheel 2016

  Fotos 1. WM-Quali Rhönradturnen und Cyr Wheel 2016

Print Friendly, PDF & Email