Vorschau: Norddeutsche Jugendmeisterschaften am 28./29.05.2016 in Leverkusen

Der TSV Bayer 04 Leverkusen lädt am kommenden Maiwochenende zu den 24. Norddeutschen Jugendmeisterschaften im Rhönradturnen 2016 ein. Die Meisterschaften finden am Samstag, den 28. Mai und am Sonntag, den 29. Mai 2016 in den vereinseigenen Herbert-Grünewald-Hallen 8/9 in Leverkusen statt.

Am Samstag zeigen 27 Sportlerinnen und Sportler der Altersklassen 12 und 13/14 ab 10:45 Uhr ihr Können in den Disziplinen Geradeturnen, Sprung und Spiraleturnen. Die Siegerehrung ist um 15 Uhr vorgesehen. Am Sonntag können die Zuschauer von 10:45 bis 16:45 Uhr 40 Rhönradturnerinnen und -turner der Alterklassen 15/16 und 17/18 begutachten. Mit am Start sind auch Mitglieder der Deutschen Nationalmannschaft Rhönradturnen, die Ende Juni 2016 an den Rhönrad-Weltmeisterschaften in Cincinnati, USA teilnehmen werden.

Die besten Teilnehmer der Norddeutschen Jugendmeisterschaften können sich für die Deutschen Jugendmeisterschaften qualifizieren, die eine Woche später in Essen stattfinden werden. Dann treffen die Turnerinnen und Turner auf die Konkurrenz aus Süddeutschland. Die Starter aus dem Süden stehen schon fest, da die Süddeutschen Jugendmeisterschaften 2016 bereits am 8. und 9. Mai ausgetragen wurden.

Qualifikationen für die Deutschen Jugendmeisterschaften 2016

  • AKB 12 w/m: die ersten 12 Plätze qualifizieren sich
  • AKB 13/14 m: die ersten 9 Plätze qualifizieren sich
  • AKB 13/14 w: die ersten 14 Plätze qualifizieren sich
  • AKB 15/16 und 17/18 m: die ersten 8 Plätze qualifizieren sich
  • AKB 15/16 und 17/18 w: die ersten 10 Plätze qualifizieren sich

Zeitplan Norddeutsche Jugendmeisterschaften

Samstag, der 28. Mai 2016
08:00 – 10:30 Einturnen AKB 12 und AKB 13/14
10:45 Uhr Einmarsch und Begrüßung
11:00 – 11:55 Sprung AKB 12 w (Wettkampffläche 1)
11:00 – 12:15 Sprung AKB 13/14 m, Sprung AKB 13/14 w (Wettkampffläche 2)
12:15 – 13:00 Gerade AKB 12 w (Wettkampffläche 1)
12:35 – 13:20 Spirale Kür AKB 12 w (Wettkampffläche 2)
13:10 – 14:15 Gerade AK B 13/14 w, Gerade AKB 13/14 m (Wettkampffläche 1)
13:35 – 14:40 Spirale AKB 13/14 w, Spirale AKB 13/14 m (Wettkampffläche 2)
ca. 15:00 Uhr Siegerehrung

Sonntag der 29. Mai 2016
08:00 – 10:30 Einturnen AKB 15/16 und AKB 17/18
10:45 Uhr Einmarsch und Begrüßung
11:11 – 12:20 Sprung AKB 15/16 m, Sprung AKB 15/16 w (Wettkampffläche 1)
11:00 – 13:00 Sprung AKB 17/18 m, Sprung AKB 17/18 w (Wettkampffläche 2)
12:35 – 12:55 Gerade AKB 15/16 m, Gerade AKB 17/18 m (Wettkampffläche 1)
12:55 – 13:55 Gerade AKB 15/16 w (Wettkampffläche 1)
13:20– 14:20 Spirale AKB 15/16 w (Wettkampffläche 2)
14:15 – 15:35 Gerade AKB 17/18 w (Wettkampffläche 1)
14:35 – 14:55 Spirale AKB 15/16 m, Spirale AKB 17/18 m (Wettkampffläche 2)
14:55 – 15:35 Spirale AKB 17/18 w
14:45 – 16:35 Spirale AKB 17/18 w
ca. 16:45 Siegerehrung

Startreihenfolgen Norddeutsche Jugendmeisterschaften

Altersklasse B 12 weiblich

1 – Marleen Süreth (Ski-Club Brilon e. V. / Rhönrad)
2 – Paula Ohm (ESV Finnentrop 1960)
3 – Annika Caspari (Ski-Club Brilon e. V. / Rhönrad)
4 – Selina Stöffler (TSV Bayer 04 Leverkusen)
5 – Finja Rosse (VFB Fallersleben 1861 e. V.)
6 – Franka Thiel (TSV Bayer 04 Leverkusen)
7 – Marie Kraft (Ski-Club Brilon e. V. / Rhönrad)
8 – Valentina Unger (SV Kirchweyhe u. Umgebung)
9 – Lea Carstensen (VfL Bad Schwartau)
10 – Hannah Plewa (SV Rugenbergen 1925)
11 – Laetitia Kohlhammer (TSV Bayer 04 Leverkusen)

Altersklasse B 13/14 weiblich

1 – Finja Putfarcken (TSG Bergedorf 1860)
2 – Nele Sofie Altmann (ESV Finnentrop 1960)
3 – Lara Schmidt (TSV Bayer 04 Leverkusen)
4 – Jule Fastnacht (VFB Fallersleben 1861 e. V.)
5 – Ylva Mahnhardt (ASC Göttingen 1846 e. V.)
6 – Meret Lambertz (TuS Porselen)
7 – Carolin Witt (SV Kirchweyhe u. Umgebung)
8 – Swantje Zarges (TSV Bayer 04 Leverkusen)
9 – Luise Molis (VSK Osterholz-Scharmbeck 1848)
10 – Anna Abeler (Ski-Club Brilon e. V. / Rhönrad)
11 – Clara Molis (VSK Osterholz-Scharmbeck 1848)
12 – Zoe Emily Stolle (TSV Bayer 04 Leverkusen)

Altersklasse B 13/14 männlich

1 – Malte Schröder (Magdeburger SV 1990)
2 – Johannes Stolper (Turn- und Sportclub Strausberg e. V.)
3 – Jakob Kremer (TV Jahn Walsrode 1904 e. V.)
4 – Lukas Ackermann (Magdeburger SV 1990)

Altersklasse B 15/16 weiblich

1 – Hannah Süreth (Ski-Club Brilon e. V. / Rhönrad)
2 – Paula Stennes (SG Essen-Heisingen 1887)
3 – Lorena Hieke (SV Kirchweyhe u. Umgebung)
4 – Tami Süßelbeck (SG Essen-Heisingen 1887)
5 – Lisa Keßler (TSG Bergedorf 1860)
6 – Franziska Kraft (Ski-Club Brilon e. V. / Rhönrad)
7 – Stella Engler (SV Kirchweyhe u. Umgebung)
8 – Michelle Geldery (TSV Bayer 04 Leverkusen)
9 – Philine Braun (SV Rugenbergen 1925)
10 – Julia Schneider (Vohwinkeler STV 1865/80)
11 – Anna-Maria Ritz (SV Rugenbergen 1925)
12 – Luisa Schreiber (VFB Fallersleben 1861 e. V.)
13 – Lea Weiß (Turn- und Sportclub Strausberg e. V.)
14 – Elina Di Meco (VSK Osterholz-Scharmbeck 1848)
15 – Phaedra Brenke (VfL Bad Schwartau)

Altersklasse B 15/16 männlich

1 – Yanneck Gabriel (SG Essen-Heisingen 1887)

Altersklasse B 17/18 weiblich

1 – Dana Mittmann (Ski-Club Brilon e. V. / Rhönrad)
2 – Maren Grätsch (TSV Bayer 04 Leverkusen)
3 – Valentina Wurm (ESV Finnentrop 1960)
4 – Anika Winter (TSV Bayer 04 Leverkusen)
5 – Marie Wolf-Seara (ESV Finnentrop 1960)
6 – Elena Schweicher (TSV Bayer 04 Leverkusen)
7 – Fabienne Beckmann (SG Essen-Heisingen 1887)
8 – Caroline Schulze (VFB Fallersleben 1861 e. V.)
9 – Emily Poss (VfL Bad Schwartau)
10 – Lara Stolle (TSV Bayer 04 Leverkusen)
11 – Lara Knie (TSV Trittau)
12 – Luzy Schleinecke (Berliner Turnerschaft)
13 – Cathrin Tiefenbach (VfL Bad Schwartau)
14 – Ida Glingener (SG Essen-Heisingen 1887)
15 – Julia an der Brügge (SG Essen-Heisingen 1887)
16 – Odia Lisbeth (VSK Osterholz-Scharmbeck 1848)
17 – Finja Süßelbeck (SG Essen-Heisingen 1887)
18 – Meike Dinse (TSG Bergedorf 1860)
19 – Annika Christiansen (TSG Bergedorf 1860)
20 – Gwindy Schlösser (Vohwinkeler STV 1865/80)

Altersklasse B 17/18 männlich

1 – Torben Hebel (TSV Bayer 04 Leverkusen)
2 – Kevin Kelm (VfL Bad Schwartau)
3 – Nico Weiß (Turn- und Sportclub Strausberg e. V.)
4 – Marek Krings (TSV Bayer 04 Leverkusen)


Weitere Informationen

Die Wettkampfdokumente zu den 24. Norddeutschen Jugendmeisterschaften 2016

Die 24. Norddeutschen Jugendmeisterschaften 2016 im Veranstaltungskalender

Die Ergebnisse der 24. Süddeutschen Jugendmeisterschaften 2016

Die 52. Deutschen Jugendmeisterschaften 2016 im Veranstaltungskalender

Die Mitglieder der Deutschen Nationalmannschaft Rhönradturnen 2016

Die Weltmeisterschaften Rhönradturnen 2016 im Veranstaltungskalender