Vorschau: Deutsche Jugendmeisterschaften am 4./5. Juni 2016 in Essen

Am nächsten Wochenende, 4. und 5. Juni 2016 finden in der Sporthalle „am Hallo“ in Essen-Stoppenberg die Deutschen Jugendmeisterschaften im Rhönradturnen statt. Die Sportgemeinschaft Essen-Heisingen wird die Meisterschaften ausrichten.

Plakat zu den Deutschen Jugendmeisterschaften im Rhönradturnen 2016

Das Plakat zu den Deutschen Jugendmeisterschaften im Rhönradturnen 2016

Die besten 83 Turnerinnen und 14 Turner aus dem Süden und Norden Deutschlands werden sich in 7 Altersklassen messen. Qualifiziert hatten die Sportler sich bei den Süddeutschen und den Norddeutschen Jugendmeisterschaften.

Mehrkämpfe und Finalwettkämpfe

Am Samstag, den 4. Juni finden von 10:45 bis 16:20 Uhr die Mehrkämpfe der Alterklassen 15/16 und 17/18 statt. Die jeweils vier besten Turner/innen jeder Mehrkampfdisziplin (Sprung, Spirale, Gerade) der AKB 17/18 sowie die drei besten Turner/in jeder Mehrkampfdisziplin der AKB 15/16 qualifizieren sich für den Finalwettkampf in diesen Disziplinen. Die Finalwettkämpfe der Einzeldisziplinen Jugend werden gemeinsam ausgetragen. Sie finden von 19 bis 21:15 Uhr statt. Es wird nach den Regeln der AKB 17/18 bewertet.

Die Deutschen Jugendmeisterschaften sind für einige Starterinnen und Starter der letzte Übungswettkampf vor den Rhönrad-Weltmeisterschaften 2016, die gut zwei Wochen später in Cincinnati, USA stattfinden werden. Für andere Turner/innen ist bereits die Teilnahme an den Deutschen Jugendmeisterschaften ein großer Erfolg, besonders für die Rhönradturner/innen, die in diesem Jahr zum ersten Mal in der Bundesklasse antreten.

 

Zeitplan

Samstag, 4. Juni 2016 (AKB 15/16 und AKB 17/18)

08:00-10:30 Einturnen
10:45 Uhr Einmarsch und Begrüßung
11:00-11:10 Sprung AKB 15/16 m (Wettkampffläche 3)
11:00-11:30 Spirale AKB 17/18 m (Wettkampffläche 2)
11:10-12:55 Sprung AKB 15/16 w (Wettkampffläche 3)
11:30-11:40 Gerade AKB 15/16 m (Wettkampffläche 1)
11:30-13:30 Spirale AKB 17/18 w (Wettkampffläche 2)
11:40-13:25 Gerade AKB 15/16 w (Wettkampffläche 1)
13:15-14:15 Sprung AKB 17/18 w (Wettkampffläche 3)
13:45-14:15 Gerade AKB 17/18 w (Wettkampffläche 1)
13:50-14:00 Spirale AKB 15/16 m (Wettkampffläche 2)
14:00-15:25 Spirale AKB 15/16 w (Wettkampffläche 2)
14:15-14:45 Gerade AKB 17/18 w (Wettkampffläche 1)
14:25-15:25 Sprung AKB 17/18 w (Wettkampffläche 3)
15:00-16:05 Gerade AKB 17/18 w (Wettkampffläche 1)
15:35-16:10 Sprung AKB 17/18 m (Wettkampffläche 3)
ca. 16:20 Siegerehrung

Samstag, 4. Juni 2016 (Finalwettkämpfe AKB 15-18)

19:00-19:30 Gerade AKB 15-18 m (Wettkampffläche 1)
19:00-19:30 Spirale AKB 15-18 w (Wettkampffläche 2)
19:30 Siegerehrungen Gerade m und Spirale w
19:50-20:25 Sprung AKB 15-18 m (Wettkampffläche 1)
19:50-20:25 Sprung AKB 15-18 w (Wettkampffläche 2)
20:25 Siegerehrungen Sprung m/w
20:45-21:15 Gerade AKB 15-18 w (Wettkampffläche 1)
20:45-21:15 Spirale AKB 15-18 m (Wettkampffläche 2)
21:15 Siegerehrungen Gerade w und Spirale m

Sonntag, 5. Juni 2016 (AKB 12 und AKB 13/14)

08:00-10:30 Einturnen
10:45 Einmarsch und Begrüßung
11:00-11:20 Spirale AKB 13/14 m (Wettkampffläche 2)
11:00-12:15 Sprung AKB 12 w (Wettkampffläche 3)
11:20-12:50 Spirale AKB 13/14 w (Wettkampffläche 2)
11:30-12:45 Gerade AKB 12 w (Wettkampffläche 1)
12:35-14:05 Sprung AKB 13/14 w (Wettkampffläche 3)
13:05-13:25 Gerade AKB 13/14 m (Wettkampffläche 1)
13:10-14:20 Spirale AKB 12 w (Wettkampffläche 2)
13:25-14:55 Gerade AKB 13/14 w (Wettkampffläche 1)
14:15-14:40 Sprung AKB 13/14 m (Wettkampffläche 3)
ca. 15:10 Siegerehrung

Startlisten

Altersklasse 15/16 weiblich

Mehrkampf am Samstag, 4. Juni 2016 ab 11 Uhr

1 – Philine Braun – SV Rugenbergen 1925
2 – Leonie Sauter –  TV Senden-Ay
3 – Laura Marx – TSG Estenfeld
4 – Lorena Hieke –  SV Kirchweyhe u. Umgebung
5 – Franziska Kraft – Ski-Club Brilon e.V. / Rhönrad
6 – Theresa Digiser – Sportvg Feuerbach e.V.
7 – Annika Fischer – TV Senden-Ay
8 – Stella Engler – SV Kirchweyhe u. Umgebung
9 – Karina Peisker – TSV 1847 Weilheim
10 – Hannah Süreth – Ski-Club Brilon e.V. / Rhönrad
11 – Nina Beutenmüller – Sportvg Feuerbach e.V.
12 – Tami Süßelbeck – SG Essen-Heisingen 1887
13 – Anna-Maria Ritz – SV Rugenbergen 1925
14 – Luisa Schreiber – VFB Fallersleben 1861 e.V.
15 – Phaedra Brenke – VfL Bad Schwartau
16 – Philine Braun – SV Rugenbergen 1925
17 – Paula Stennes – SG Essen-Heisingen 1887
18 – Marlene Heck – TSV 1898 Marburg-Ockershausen
19 – Lisa Brosi – TB Wilferdingen
20 – Franka Eiche – SG GW 1921 Darmstadt

Altersklasse 15/16 männlich

Mehrkampf am Samstag, 4. Juni 2016 ab 11 Uhr

1  – Milan Lessel – SG GW 1921 Darmstadt
2 – Yanneck Gabriel – SG Essen-Heisingen 1887

Altersklasse 17/18 weiblich

Mehrkampf am Samstag, 4. Juni 2016 ab 11 Uhr

1 – Daria Große Böckmann – Mombacher TV
2 – Antonia Neumann – ASV Rimpar
3 – Julia an der Brügge – SG Essen-Heisingen 1887
4 – Marie Füll – SV Taunusstein-Neuhof
5 – Jessica Bohland – Mombacher TV
6 – Linda Sichel – TG Würzburg 1848
7 – Charlotte Lauter – TSV Taunusstein-Bleidenstadt
8 – Mira Lundius – TSV 1898 Marburg-Ockershausen
9 – Gwindy Schlösser – Vohwinkeler STV 1865/80
10 – Katharina Kehl – TSV Groß-Eichen 1913 e.V.
11 – Caroline Schulze -VFB Fallersleben 1861 e.V.
12 – Laura Hartig – TSV Taunusstein-Bleidenstadt
13 – Marie Wolf-Seara – ESV Finnentrop 1960
14 – Katharina Zachmann – TB Wilferdingen
15 – Maren Grätsch – TSV Bayer 04 Leverkusen
16 – Ida Glingener – SG Essen-Heisingen 1887
17 – Sarah Drescher – Mombacher TV
18 – Luzy Schleinecke – Berliner Turnerschaft
19 – Sarah Wößner – TSG Estenfeld
20 – Finja Süßelbeck – SG Essen-Heisingen 1887
21 – Luzy Schleinecke – Berliner Turnerschaft
22 – Elena Schweicher – TSV Bayer 04 Leverkusen
23 – Lara Stolle – TSV Bayer 04 Leverkusen
24 – Annika Metz – SV Taunusstein-Neuhof

Altersklasse 17/18 männlich

Mehrkampf am Samstag, 4. Juni 2016 ab 11 Uhr

1 – Marek Krings – TSV Bayer 04 Leverkusen
2 – Torben Hebel – TSV Bayer 04 Leverkusen
3 – Tim Calmano – TSV Taunusstein-Bleidenstadt
4 – Kevin Kelm -VfL Bad Schwartau
5 – Luca Christ – VfL Lahnstein 1970 e. V.
6 – Nico Weiß – Turn- und Sportclub Strausberg e. V.
7 – Mirko Ropeter – TSV Taunusstein-Bleidenstadt

Altersklasse 12 weiblich

Mehrkampf am Sonntag, 5. Juni 2016 ab 11 Uhr

1 – Marie Kraft – Ski-Club Brilon e.V. / Rhönrad
2 – Hanna Beutenmüller – Sportvg Feuerbach e.V.
3 – Finja Rosse – VFB Fallersleben 1861 e.V.
4 – Annika Caspari – Ski-Club Brilon e.V. / Rhönrad
5 – Laetitia Kohlhammer – TSV Bayer 04 Leverkusen
6 – Merit Gollan – Mombacher TV
7 – Franka Thiel – TSV Bayer 04 Leverkusen
8 – Marleen Süreth – Ski-Club Brilon e.V. / Rhönrad
9 – Enisa Nivokazi – TV Senden-Ay
11 – Sarah Scherer – TSV Altfraunhofen
12 – Selina Stöffler – TSV Bayer 04 Leverkusen
13 – Hannah Plewa – SV Rugenbergen 1925
14 – Valentina Unger – SV Kirchweyhe u. Umgebung
15 – Jana Elm – TSV Gilching – Argelsried
16 – Lea Carstensen – VfL Bad Schwartau
17 – Lea Gmeiner – TV Senden-Ay

Altersklasse 13/14 weiblich

Mehrkampf am Sonntag, 5. Juni 2016 ab 11 Uhr

1 – Lea Meier – TSV 1898 Marburg-Ockershausen
2 – Carolin Witt – SV Kirchweyhe u. Umgebung
3 – Jule Fastnacht – VFB Fallersleben 1861 e.V.
4 – Ylva Mahnhardt – ASC Göttingen 1846 e.V.
5 – Clara Heinrich – SV Taunusstein-Neuhof
6 – Finja Putfarcken – TSG Bergedorf 1860
7 – Melina Meier – SV Taunusstein-Neuhof
8 – Meret Lambertz – TuS Porselen
9 – Lena Echtenacher – TSV Schwaigern e.V.
10 – Zoe Emily Stolle – TSV Bayer 04 Leverkusen
11 – Kim Wößner – TSG Estenfeld
12 – Aylin Heyn – TSV 1898 Marburg-Ockershausen
13 – Lara Schmidt – TSV Bayer 04 Leverkusen
14 – Anna Abeler – Ski-Club Brilon e.V. / Rhönrad
15 – Finia Homeyer – SV Taunusstein-Neuhof
16 – Swantje Zarges – TSV Bayer 04 Leverkusen
17 – Clara Molis – VSK Osterholz-Scharmbeck 1848
18 – Stefanie Peisker – TV 64 Landshut
19 – Edda Christ – Mombacher TV
20 – Surya Eiche – SG GW 1921 Darmstadt
21 – Luise Molis – VSK Osterholz-Scharmbeck 1848
22 – Nele Sofie Altmann – ESV Finnentrop 1960

Altersklasse 13/14 männlich

Mehrkampf am Sonntag, 5. Juni 2016 ab 11 Uhr

1 – Lukas Ackermann – Magdeburger SV 1990
2 – Malte Schröder – Magdeburger SV 1990
3 – Jakob Kremer – TV Jahn Walsrode 1904 e.V.
4 – Lennart Reichel – TSV Groß-Eichen 1913 e.V.
5 – Johannes Stolper – Turn- und Sportclub Strausberg e. V.


Kampfrichtereinsatzplan 52. Deutsche Jugendmeisterschaften Rhönradturnen 2016 – Sonntag

Kampfrichtereinsatzplan 52. Deutsche Jugendmeisterschaften Rhönradturnen 2016 – Samstag

Zeitplan Deutsche Jugendmeisterschaften Rhönradturnen 2016 – Mehrkampf AKB 12-14 – Sonntag

Zeitplan Deutsche Jugendmeisterschaften Rhönradturnen 2016 – Finals AKB 15-18 – Samstag

Zeitplan Deutsche Jugendmeisterschaften Rhönradturnen 2016 – Mehrkampf AKB 15-18 – Samstag

Startreihenfolge 52. Deutsche Jugendmeisterschaften Rhönradturnen 2016

Ausschreibung 52. Deutsche Jugendmeisterschaften Rhönradturnen 2016

Die 52. Deutschen Jugendmeisterschaften Rhönradturnen 2016 im Veranstaltungskalender